Как почистить кондиционер своими руками: 5 этапов чистки кондиционера в домашних условиях ➤ Киев Комфорт

Как чистить кондиционер в домашних условиях


Нормальное и долговечное функционирование сплит-системы зависит от соблюдения условий ее эксплуатации и регулярного проведения технического обслуживания, важной составляющей которого является чистка кондиционера, поскольку пыль и грязь, попадающие внутрь устройства, существенно сказываются на его работе. Обычно профессиональное сервисное обслуживание климатической техники предлагают компании, занимающиеся ее продажей и установкой. И если ряд выполняемых ими работ (дозаправка фреоном, продувка дренажной трубки сжатым воздухом и другие) требует применения специального оборудования, то чистку кондиционера можно выполнить и своими руками. Мы расскажем для чего и в каких случаях нужна эта процедура, а также как почистить кондиционер самому в домашних условиях.

Для чего и как часто нужно чистить кондиционер

Наиболее популярными и востребованными сегодня кондиционерами являются сплит-системы, состоящие из внутреннего и наружного блоков. Коротко принцип их работы состоит в следующем:

  • воздух из комнаты прогоняется через внутренний блок тангенциальным вентилятором с длинной турбиной, возле которой расположен теплообменник-испаритель – по его трубкам протекает жидкий фреон с температурой около +2оС;
  • воздух отдает свое тепло и под воздействием того же вентилятора возвращается в помещение уже охлажденным;
  • фреон, преобразовавшись в газ, поступает по трубкам в наружный блок – там проводится отдача тепла фреоном окружающей атмосфере, его сжатие компрессором и охлаждение, после чего уже жидкий хладагент снова поступает во внутренний блок.

Несвоевременная чистка кондиционера от попадающей в него пыли и грязи приводит к нежелательным последствиям, таким как:

  • снижение функциональных возможностей устройства по охлаждению воздуха из-за засорения фильтров и решетки испарителя;
  • ухудшение теплообмена между воздухом и испарителем, на котором образовался слой пыли, что увеличивает нагрузку на компрессор, находящийся во внешнем блоке, приводя к его быстрому износу;
  • размножение пылевых клещей, бактерий, грибка, плесени и патогенных организмов, таких как легионелла, способных вызвать серьезные заболевания у человека, чему способствует повышенная влажность испарителя в сочетании с пылевыми отложениями на фильтрах;
  • появление неприятного специфического запаха в помещении из-за засорения дренажной системы и застаивания конденсата в поддоне-накопителе.

Как часто чистить кондиционер дома? Это зависит от интенсивности его использования, степени запыления воздуха за окном и внутри помещения, а также от сопутствующих факторов. Специалисты рекомендуют производить очистку сплит-систем перед стартом летнего сезона, осенью перед наступлением холодов, если вы собираетесь использовать аппарат для обогрева, а также при появлении следующих признаков засорения:

  • увеличении потребления электроэнергии при сохранившейся интенсивности использования кондиционера;
  • явном снижения эффективности охлаждения;
  • неприятном запахе плесени и сырости при включении кондиционера;
  • протекании конденсата из внутреннего блока, что может быть следствием засорения дренажной трубки;
  • треске, шуме и постукивании, наблюдающихся при включении устройства, а также периодически или постоянно при его работе, что часто бывает при засорении лопастей турбины.

Срочная профилактика вашей сплит-системы при проявлении хотя бы одного из этих признаков предотвратит выход ее из строя и поможет избежать финансовых затрат на замену дорогостоящих деталей и узлов.

Как почистить внутренний блок сплит-системы

При чистке внутреннего блока кондиционера необходимо почистить его фильтры, вентилятор, теплообменник-испаритель и дренажную систему. Для этого вам понадобятся:

  • мягкая ткань;
  • зубная щетка;
  • пылесос;
  • теплая вода и мыло (или жидкость для мытья посуды);
  • специальные средства для чистки кондиционеров;
  • полиэтиленовая пленка и бахилы;
  • защитные перчатки и респиратор, если вы не хотите дышать пылью.

О том, как очистить внутренний блок кондиционера, мы расскажем поэтапно для каждого элемента конструкции.

Как почистить фильтры кондиционера

Чистка фильтров сплит-системы – первый этап работ. Если фильтры очищать от пыли пылесосом 2-3 раза в неделю, то и профилактику всего устройства можно проводить реже. Чтобы почистить фильтры, необходимо:

  1. отключить кондиционер от сети;
  2. открыть крышку внутреннего блока (а в некоторых моделях кондиционеров придется сразу снимать переднюю панель, для чего нужно демонтировать жалюзи, осторожно их сгибая и выводя концы из гнезд, а затем открутить несколько крепежных винтов);
  3. аккуратно снять фильтры грубой очистки, представляющие собою сетки на изогнутой полукругом рамке – они, как правило, имеют разную длину, чтобы не перепутать при обратной установке;
  4. замочить фильтры в мыльной воде на 30 минут. Если в воздухе комнаты вы ощущали запах сырости – добавьте в воду спирт в пропорции 1:1 или любое противогрибковое средство, в соответствии с инструкцией по его применению;
  5. промыть фильтры под душем и просушить. При сушке нельзя оставлять их на солнце или использовать фен, чтобы рамки фильтров не деформировались.

Если в конструкции вашего кондиционера имеется ионизатор воздуха – необходимо очистить его электростатическую пластину. Далее изучите инструкцию к сплит-системе, где указано, какие типы фильтров тонкой очистки установлены в этой модели кондиционера и как чистить эти фильтры. Некоторые их разновидности, например, угольный чистке не подлежат – их нужно заменить на новые.

Оставив на просушку помытые фильтры, можно приступать к дальнейшей очистке внутреннего блока.

Как почистить вентилятор кондиционера

На современных сплит-системах установлен тангенциальный вентилятор с турбиной, представляющей собою барабанное колесо с валом, длина которого соответствует длине воздухозаборного отверстия кондиционера. Вычистить грязь, скопившуюся между узкими и длинными лопастями турбины, на месте, не снимая ее, довольно сложно. Чтобы выполнить качественную чистку вентилятора кондиционера потребуется:

  1. снять поддон для накопления конденсата, предварительно отсоединив дренажную трубку от его сливного отверстия;
  2. открутить крепление испарителя со стороны, противоположной расположению электродвигателя вентилятора;
  3. открутить болт крепления вала турбины к ротору двигателя. Подобраться к нему можно снизу, прокрутив барабан турбины до места, где имеется широкое расстояние между лопастями;
  4. приподнять радиатор теплообменника-испарителя и вытащить вал с турбиной;
  5. замочить турбину на два часа в мыльной воде, а затем очистить ее от грязи с помощью зубной щетки и, промыв под душем, хорошо высушить.

Пока турбина вентилятора будет сушиться – переходим к следующему этапу чистки внутреннего блока сплит-системы.

Как почистить радиатор испарителя домашнего кондиционера

Теплообменник-испаритель находится сразу под фильтрами. Он представляет собою изогнутые змеевиком трубки с закрепленными на них пластинами оребрения, увеличивающими площадь теплообмена. Эти пластины расположены на очень маленьком расстоянии друг от друга, поэтому пыль часто забивается в пространство между ними, ухудшая циркуляцию воздуха. Почистить радиатор кондиционера от пыли можно пылесосом и сухой зубной щеткой.

Если между пластинами уже образовалась грязевая пленка из пыли и конденсата – теплообменник-испаритель придется мыть водой. Это можно сделать без демонтажа испарителя, прямо по месту установки кондиционера, но для этого понадобится:

  1. вытащить датчик температуры, расположенный между пластинами радиатора, и отогнуть его к электронному блоку;
  2. защитить электронный блок и датчик температуры от попадания воды, покрыв их бахилами;
  3. закрыть полиэтиленовой пленкой стену в районе размещения внутреннего блока, сделав из пленки желоб с отводом воды в ведро.

После выполнения этих подготовительных работ можно приступать к очистке радиатора испарителя. Для чего:

  1. нанесите на радиатор мыльный раствор, а затем для лучшего размягчения и отслоения грязи – специальное моющее средство для кондиционеров, продаваемое в жидкой форме или в виде обильной пены в баллончиках;
  2. через 20-25 минут промойте радиатор водой из опрыскивателя до тех пор, пока из внутреннего блока не начнет вытекать чистая вода;
  3. дайте аппарату просохнуть, а после – снимите защитную пленку.

Чистка дренажной системы кондиционера в домашних условиях

Завершающим этапом очистки внутреннего блока кондиционера является прочистка и обеззараживание дренажной системы. Снятый на предыдущих этапах поддон для накопления конденсата нужно тщательно промыть, а дренажную трубку продуть пылесосом и промыть жидкостью для чистки кондиционеров. После этого необходимо провести дезинфекцию сливной трубки и поддона хлоргексидином.

Сборку внутреннего блока лучше производить на следующий день после чистки, давая возможность хорошо просохнуть всем вымытым деталям и узлам.

Как почистить наружный блок кондиционера

В отличие от внутреннего модуля, чистка внешнего блока кондиционера своими руками не всегда возможна, особенно если он установлен высоко от поверхности земли и сбоку от оконного проема. В таких случаях лучше доверить эту работу профессионалам. Безопасно почистить внешний блок кондиционера вы можете самостоятельно, если он смонтирован:

  • на нижних этажах высотного здания или частного дома, куда можно достать с помощью приставной лестницы;
  • на незастекленной лоджии или балконе;
  • под окном вашей квартиры.

Чистка внешнего блока сплит-системы не представляет особой сложности и выполняется в следующем порядке:

  1. снятие верхней крышки и защитной решетки вентилятора, для чего потребуется открутить несколько саморезов, удерживающих крышку, и вытащить вверх решетку;
  2. снятие крыльчатки вентилятора – для этого нужно просто открутить гайку и снять крыльчатку с вала. Чтобы при мойке внешнего блока кондиционера вода не попала в двигатель вентилятора, его нужно обернуть полиэтиленовой пленкой;
  3. нанесение средства для очистки кондиционеров на радиаторную решетку теплообменника конденсатора (очиститель нужно оставить на 5-10 минут, чтобы он размягчил загрязнения);
  4. промывка радиатора из опрыскивателя, а лучше всего – из мини-мойки. (она проводится до тех пор, пока из блока не начнет вытекать чистая вода).

В завершение работ по очистке наружного блока сплит-системы, помойте крышку, защитную решетку и крыльчатку вентилятора, а после просушки соберите устройство.

Теперь вы можете почистить кондиционер своими руками или заказать его профессиональную очистку и обслуживание в компании «КиевКомфорт».

Популярные Товары