☰ Системы вентиляции по типам и назначении ➤ Киев Комфорт

Системы вентиляции по типам и назначении


Системы вентиляции

Системы вентиляции по типам и назначении  фото 1

Под системой вентиляции принято считать систему мер направленных на замену использованного воздуха в помещении свежим наружным. Целью вентиляции есть поддержание необходимого микроклимата в соответствии с нуждами человека. Соответственно системы вентиляции можно разделить в зависимости от особенностей требований на промышленную, вентиляцию офисных помещений, коттеджей, зданий общественного питания (ресторанов, баров, кафе), бассейнов, торговых залов.

Промышленная вентиляция направлена на ликвидацию на производстве тепловыделения, влаговыделения, паровыделения, газовыделения, пыли и различных токсичных испарений. Разработка системы вентиляции для промышленных объектов проводится с учитыванием конкретной специфики производственных процессов согласно с нормами и правилами. Вентиляция офисных помещений предназначена для обеспечения работников свежим воздухом, что не только соответствует нормам, но и способствует нормальной работоспособности персонала. При проектировании системы вентиляции офисных помещений особое внимание уделяется количеству персонала, клиентов, назначению того или иного помещения, расчеты производятся согласно нормам и особенностям объекта.

Вентиляция коттеджей решает задачу поставки свежего воздуха и забора отработанного. Спецификой системы вентиляции для коттеджа является наличие помещений различных назначений (прихожая, кухня, спальни, комнаты активного отдыха, гараж, крытый бассейн, санузлы). Проектирование вентиляции коттеджа выполняется с соблюдением строительных норм, учетом различных инженерных коммуникаций и дизайном интерьера.

Вентиляция зданий общественного питания (баров, кафе, ресторанов) решает сразу несколько задач: удаление запахов и испарений в помещении приготовления пищи, удалении запахов и приток свежего воздуха в залы приема пищи, барные стойки, а также приток и вытяжка вспомогательных помещений. Соответственно при проектировании учитываются данные задачи и специфика конкретных объектов с учетом строительных и санитарных норм.

Вентиляция помещений с бассейном нацелена на устранение излишков испарений воды и поставки свежего воздуха. Проектирование системы вентиляции для объектов такого типа учитывает площадь зеркала бассейна, объем помещения, количество человек эксплуатирующих бассейн, диапазон температуры воды, строительные и санитарные нормы.

Вентиляция торговых залов необходима для подачи свежего воздуха и забора использованного в соответствии с санитарными нормами, а также способствует здоровой атмосфере для посетителей и рабочего персонала. Разработка проекта системы вентиляции учитывает особенности конкретного объекта: Площадь помещений, количества посетителей, типов реализуемых товаров, присутствия пищевых цехов, подсобных помещений.

Прецизионные системы служат для поддержания необходимого, четко заданного, микроклимата. Это могут быть продовольственные, медицинские, технические и другие помещения, где есть потребность точного контроля микроклимата.

По типу организации побуждения воздуха вентиляция разделяется на естественную и механическую.

Естественная вентиляция производится за счет разницы давления внутри и снаружи здания. Естественная вентиляция бывает неорганизованной и организованной. При неорганизованной вентиляции воздухообмен происходит через не плотности ограждающих конструкций, таких как окна с деревянной рамой, двери, стены, открытие двери и форточки. При организованной естественной вентиляции воздухообмен происходит через специальные проемы или каналы. Для создания низкого давления в вытяжном канале обычно применяются дефлекторы.

При механической системе вентиляции разница давления воздуха создается различными вентиляционными установками, что сводит к минимуму влияние условий наружной среды и дает возможность дополнительной подготовке воздуха (увлажнение, охлаждение, подогрев), а также использованию вентиляции локально в зонах повышенного внимания.

В зависимости от предназначения системы вентиляции бывают приточными и вытяжными. Приточная вентиляция используется при потребности подачи в помещение определенного количества воздуха с возможностью дополнительной подготовки (очистка, нагрев, охлаждение). Вытяжная вентиляция применяется для обеспечения изъятия использованного воздуха, в бытовых условиях в санузлах, на кухне.

Выбор системы вентиляции происходит на этапе проектирования в зависимости от специфики помещений и пожеланий заказчика.

Реализацию системы вентиляции можно разбить на такие этапы как: проектирование, монтаж, пусконаладочные роботы.

Проектирование это ключевой момент и от его качества будет зависеть дальнейшая робота вентиляционной системы. Для начала проводится анализ на основе входящих данных: чертежи помещений, строительные нормы и правила для данного объекта, целевое назначение помещений, запланированное количество человек для помещения, наличие оборудования и другая информация необходимая в зависимости от специфики объекта. На базе проанализированных данных производится расчет: выбирается тип вентиляции, рассчитываются теплопритоки, диаметры воздуховодов, мощности вентиляционных установок и других элементов системы, производится анализ энергозатрат. Далее производится выбор расположения вентиляционных установок, места прокладки воздуховодов, размещение вентиляционных решеток. После производятся чертежи, детальная спецификация и оформление проектной документации.

Монтаж системы вентиляции реализует проект в жизнь и от качества монтажа будет зависеть, как будет функционировать система. В начале монтажники изучают монтажную схему, спецификацию оборудования, знакомятся с помещениями объекта. Робота монтажных бригад на объекте происходит согласно утвержденного графика. Монтаж в себя включает: подготовительные роботы (прорезка штроб, бурение отверстий, прокладка кабеля), установка вентиляционного оборудования (вентиляторы, воздуховоды, вентиляционные решетки). Пусконаладочные роботы заключаются в анализе и настройке функционирования вентиляционного оборудования. Правильно настроенное оборудование является залогом успешной эксплуатации вентиляционной системы.

 

Наша компания производит расчет, проектирование и монтаж систем вентиляции как в Киеве, Киевской области так и по Украине в целом. Мы гарантируем качественное проектирование и монтаж по оптимальным ценам.

Популярные Товары