☰ Как выбрать тепловой насос для отопления дома? Расчет теплового насоса ➤ Киев Комфорт

Как выбрать тепловой насос для отопления дома? Расчет теплового насоса


Тепловой насос является отличной альтернативой традиционным системам отопления. Такое оборудование позволяет в полной мере отказаться от использования газа в качестве основного энергоносителя, решив проблему высокой стоимости и низкого качества предлагаемых теплоресурсов. Отказавшись от газа, автоматически исчезает проблема подключения дома или помещения к газопроводу, увеличивается безопасность постройки и пропадает необходимость регулярного сервисного обслуживания газовых котлов. Кроме того, данное оборудование высокоэффективное и долговечное.

Принцип работы теплового насоса заключается в том, что он переносит накопленную тепловую энергию, получаемую из окружающей среды (земли, воздуха или воды) к теплоносителю. Правильно подобранное оборудование является эффективным, экономичным и экологичным источником энергии для отопления и подогрева воды. Поэтому очень важно знать, как выбрать тепловой насос и уметь рассчитать необходимую мощность устройства.

Как выбрать тепловой насос для отопления дома? Расчет теплового насоса, фото 0

Как выбрать тепловой насос: основные правила

При выборе теплового насоса необходимо учесть следующие нюансы:

  • тип оборудования: тепловые насосы делятся на виды, в зависимости от конструкции, и наиболее универсальными моделями являются тепловые насосы типа «воздух-вода» или «воздух-воздух»;
  • уровень шума: оборудование во время работы не должно создавать неудобств как для владельца, так и для соседей;
  • класс энергоэффективности: как правило, такие устройства относятся к классу «А», что говорит о низком потреблении электроэнергии; обратите внимание, что при монтаже теплового оборудования необходимо использовать только оригинальные детали и комплектующие, в противном случае, показатель энергоэффективности может измениться;
  • функциональные возможности и инновационные решения: можно выбрать простые модели или отдать предпочтение автоматическим установкам с различными датчиками, возможностью управления через Интернет и другими параметрами;
  • габариты и внешний вид: при выборе теплового насоса не нужно забывать и об эстетическом вопросе — устройство должно аккуратно и гармонично смотреться в общем оформлении помещения.

Существуют и другие характеристики, которые следует учитывать. Больше деталей по данному вопросу можно узнать у квалифицированных специалистов интернет-магазина «Киев Комфорт».

Как выбрать тепловой насос для отопления дома? Расчет теплового насоса, фото 1

Расчет мощности теплового насоса

Немаловажным вопросом является расчет системы теплового насоса. Чтобы правильно рассчитать мощность оборудования, необходимо узнать общую отапливаемую площадь и степень теплоизоляции.

Расчет теплового насоса можно продемонстрировать на примере. Общая площадь дома с хорошей теплоизоляцией составляет 100 м². Уровень теплопотери такого помещения составляет 50 Вт/м², следовательно, общая потеря тепла равна 100 м² х 50 Вт = 5000 Вт. В день для отопления помещения необходимо 5000 Вт х 24 часа = 120 кВт/ч. Также важно учесть и возможные временные отключения — примерно 4 часа. Следовательно, окончательная цифра составит 120 кВт/ч /20 часов= 6 кВт. То есть, для обогрева дома понадобится установка теплового насоса мощностью 6 кВт.

 Как выбрать тепловой насос для отопления дома? Расчет теплового насоса, фото 2

Если оборудование планируется использоваться и для нагрева воды, тогда тепловой насос необходимо выбирать с более высоким показателем мощности.

Компания «Киев Комфорт» предлагает качественные и надежные тепловые насосы разных видов от известных торговых марок, а также монтаж и полное обслуживание данных систем. Опытные менеджеры ответят на возникшие вопросы, а также помогут с расчетом системы теплового насоса для вашего дома. Связаться с ними можно по указанным на сайте https://www.kievkomfort.com.ua/ телефонам или электронной почте.


Популярные Товары