☰ Что такое рекуператор воздуха и как он работает? Расчет рекуператора ➤ Киев Комфорт

Что такое рекуператор воздуха и как он работает? Расчет рекуператора


Хорошая вентиляция в доме является залогом прекрасного самочувствия и отменного здоровья его обитателей. В таком помещении комфортно, уютно и легко дышится. Чтобы создать благоприятный микроклимат в помещении, не обязательно покупать новую систему кондиционирования и отопление или увеличивать расходы — можно использовать рекуператор воздуха.

Что такое рекуператор тепла: принцип работы

Рекуператор тепла — это устройство, которое возвращает комнатное тепло в холодное время года, а также препятствует проникновению жары в летний период.

Принцип работы такого оборудования несложный. Чтобы понять, как работает рекуператор воздуха, необходимо рассмотреть его конструкцию. Рекуператор представляет собой теплообменник с двумя камерами, которые расположены близко друг к другу. Через них одновременно проходят два потока воздуха: вытяжной и приточный. При этом они не смешиваются, а из-за разной температуры происходит теплообмен. В результате, холодный воздух нагревается, благодаря чему в помещение воздух поступает подогретым, что позволяет снизить расходы на отопление. В летний период времени рекуператор охлаждает воздух, что снижает расходы на кондиционирование. В зависимости от вида устройства, процесс теплообмена может происходить периодически или постоянно.

Также важным нюансом является то, что рекуператор поддерживает оптимальный уровень влажности в помещении, поэтому нет необходимости дополнительно приобретать увлажнители воздуха или другое климатическое оборудование.

Виды рекуператора тепла

Ассортимент рекуператоров воздуха отличается разнообразием. По строению различаются такие модели:

  • пластинчатые;
  • металлические;
  • целлюлозные и другие.

В зависимости от направления движения бывают:

  • перекрестные;
  • прямоточные;
  • противоточные рекуператоры.

Каждый из видов оборудования имеет определенные преимущества и недостатки, на которые необходимо обращать внимание при выборе, учитывая особенности помещения. Та или иная модель рекуператора предназначена для выполнения определенной задачи.

Преимущества рекуператора тепла

На протяжении многих лет рекуператор воздуха активно применяется во многих странах. И это неудивительно! Такое устройство имеет массу преимуществ, среди которых:

  • доступная стоимость;
  • экономия средств и снижение расходов на отопление и кондиционирование до 50%;
  • простой монтаж;
  • наличие системы фильтрации;
  • низкие расходы на использование и обслуживание;
  • долгий срок службы.

Как рассчитать рекуператор?

Правильный расчет и подбор рекуператора обеспечивают его максимальную эффективность и высокий КПД, тем самым помогая значительно экономить на отоплении и кондиционировании.

Чтобы узнать, сколько энергии понадобится для нагрева или охлаждения помещения без рекуператора, необходимо использовать следующую формулу: 0,335 х расход воздуха х (температура в помещении — температура на улице). Расход воздуха, согласно СНиП 41-01-2003 «Отопление и вентиляция», на одного человека составляет 60 м3/ч. Подставляем данные: 0,335 х 60 м3/ч х (23-(-15)) = 763,8Вт.

Чтобы рассчитать энергоэффективность рекуператора, нужно узнать его КПД. Как правило, его указывает производитель, и этот показатель зависит от типа устройства. Например, возьмем пластинчатый рекуператор с уровнем КПД 0,50. Тогда его энергоэффективность составит 763,8Вт х 0,50 =381,9 Вт. Видно из примера, что затраты на нагрев или охлаждение уменьшились практически в два раза!

Кроме того, особое внимание нужно уделить установке рекуператора. Правильный монтаж оборудования является залогом его исправной и эффективной работы, а также поможет сохранить до ⅔ теряемого тепла, поэтому лучше всего данный вопрос доверить профессионалам компании «Киев Комфорт». В этом интернет-магазине можно найти широкий выбор рекуператоров по доступной и приемлемой стоимости и получить всестороннюю консультацию от специалистов. Больше информации — на сайте https://www.kievkomfort.com.ua/.

 

Популярные Товары