Кондиционер инверторный или обычный | Отличие инверторных кондиционеров от обычных ➤ Киев Комфорт

Отличие инверторного кондиционера от обычного


Перед тем, как остановить выбор на определенной модели климатического оборудования, поинтересуйтесь у продавца, каковы ее параметры, и отдайте предпочтение той из них, которая будет наиболее производительной при меньшем потреблении энергии и высоком уровне надежности. Это инверторный кондиционер. О том, что значит «инвертор» и какой принцип работы делает его привлекательным для покупателя, мы расскажем в данной статье. Надеемся, что эта информация поможет Вам определиться с выбором: что же лучше приобрести – кондиционер инверторный или обычный.

Как работает инверторный и обычный кондиционер

Для начала определимся, что такое инверторный кондиционер. В переводе с латинского термин «inverto» значит «изменять, переворачивать». Такое определение получила техника, оснащенная многоступенчатой регулировкой частоты вращения мотора компрессора, которая зависит от температурных характеристик помещения. Для быстрого достижения поставленного результата двигатель инверторного кондиционера по сигналу контроллера инвертора работает в интенсивном режиме. Как только необходимая прохлада или тепло достигнуты, скорость работы мотора снижается, но при этом сам компрессор работает в прежнем режиме и поддерживает достигнутый результат, используя при этом минимальный ресурс. На максимальных оборотах компрессор инверторного устройства работает лишь при включении до момента достижения температуры, заданной пользователем.

В отличие от инверторного кондиционера, компрессор обычного аппарата работает в режиме Start-Stop:

  1. разгоняет хладагент на максимальных оборотах, чтобы быстрее достичь заданной температуры;
  2. при достижении запрограммированного температурного режима, получает сигнал от датчика и отключается;
  3. некоторое время находится в нерабочем состоянии, пока воздух в комнате не нагреется до температуры на 3-4 градуса выше заданного уровня;
  4. включается по сигналу от датчика и снова стремится понизить температуру как можно быстрее.

Этот цикл постоянно повторяется, а компрессор работает на 100% мощности при каждом новом включении.

Чем же отличается инверторный кондиционер?, фото 0

Разница между инверторным и обычным кондиционером

Разобравшись, как работают оба типа компрессоров, мы можем выделить основные отличия инверторного кондиционера от неинверторного. Они отличаются друг от друга:

  • режимом работы: компрессор устройства инверторного типа постоянно находится во включенном состоянии и работает большую часть времени на минимальных оборотах, необходимых для поддержания температурного режима. В обычном кондиционере компрессор то включается, то выключается, и все время работает с полной нагрузкой, что ведет к повышенному потреблению электроэнергии;
  • точностью поддержания заданной температуры: в инверторном кондиционере, при плавном регулировании скорости вращения компрессора, можно достичь постоянной температуры в помещении с минимальным отклонением (0,5о С). В обычном кондиционере температура колеблется в пределах 3оС, при этом из-за постоянной работы на полной мощности, он может обдувать присутствующих в комнате людей потоком холодного воздуха, что приносит ощущение дискомфорта;
  • нагрузкой на узлы и детали кондиционера и на электросеть: из-за постоянной работы компрессора на максимальных оборотах, его частого включения, при котором возникают большие стартовые токи, обычный кондиционер быстрее изнашивается и потребляет больше электроэнергии, чем инверторный.

Чем же отличается инверторный кондиционер?, фото 1

Какой кондиционер лучше: инверторный или обычный

Чтобы определиться с выбором, который подойдет Вам больше – инвертор или обычный кондиционер, — необходимо сопоставить их плюсы и минусы. Мы уже разобрались, что главной особенностью кондиционеров инверторного типа является непрерывный режим работы, без остановок, что позволяет создать более комфортный микроклимат и уменьшить нагрузку на все детали и электросеть. Инверторные кондиционеры, благодаря такой своей особенности, позволяют качественно повышать уровень работы по следующим показателям:

  • экономия электроэнергии – они потребляют на 30-40% меньше электричества, чем неинверторные сплит-системы, и имеют EER (коэффициент энергоэффективности) 4-5 единиц;
  • снижение уровня шума до комфортных 20-22 дБ;
  • длительный срок эксплуатации изделия;
  • более точное соответствие заданным настройкам температуры;
  • быстрое достижение заданной температуры: благодаря наличию микропроцессорного управления, инверторные сплит-системы выходят на желаемый температурный режим в 2 раза быстрее, чем неинверторные;
  • длительная поддержка теплового режима с использованием минимального ресурса.

Таблица . Среднее ежемесячное потребление электроэнергии кондиционером при его использовании 4 часа в сутки:

Тип кондиционера Класс энергетической эффективности Производительность Вт/ч Потребление кВт/ч Ежемесячный расход электроэнергии кВт/ч
Мобильный кондиционер класс А 2500 0,96 115,4
Традиционная сплит-система класс D 2500 0,96 114,9
класс А 2500 0,78 93,5
Инверторная сплит-система класс А+ 2500 0,58 69,8

Кроме того, оборудование с инвертором позволяет применять его в качестве отопительного и при большом внешнем минусе, что делает его незаменимым атрибутом квартир и домов северных регионов. Ведь сплит-системы инверторного типа могут работать в режиме нагрева воздуха при температуре за окном –15… –30о С.

К недостаткам инверторных кондиционеров можно отнести более высокую цену, по сравнению с обычными сплит-системами (этот минус нивелируется меньшим потреблением электричества и большим сроком службы), а также чувствительность к скачкам напряжения в сети, что объясняется большим количеством электроники.

Обычные кондиционеры с компрессором, работающим с постоянными остановками и пусками, обойдутся дешевле при покупке, но будут потреблять больше электроэнергии и работать более шумно. Они подвержены высоким нагрузкам на двигатель и компрессор, и не обеспечивают точное поддержание температурного режима.

Зная отличие между инверторным и неинверторным кондиционером, Вы теперь сами можете решить, устройство какого типа подойдет Вам больше. Но преимущества в пользу инверторных сплит-систем очевидные. И для помещений, в которых вы хотите создать максимально комфортный микроклимат (например, спальни или детской комнаты) лучше покупать инверторный кондиционер.

Большой выбор инверторных кондиционеров вы можете найти на сайте kievkomfort.com.ua. Квалифицированные менеджеры дадут вам подробную характеристику техники и помогут подобрать ту модель, которая идеально подойдет именно вам. Вы не переплатите и получите настоящее удовольствие от общения с профессионалами.

 

Популярные Товары