☰ Как рассчитать мощность кондиционера? ➤ Киев Комфорт

Как рассчитать мощность кондиционера?


У каждого вида бытовой техники есть основная функция, для выполнения которой она создана, а у каждой функции есть свой основной показатель. Так, генеральной функцией любого климатического оборудования является охлаждение или обогрев определенного помещения до необходимой температуры, а основным показателем возможностей кондиционера становится его мощность. Чем большая задача возлагается на технику, тем более ресурсоемкой она должна быть.

Расчет мощности кондиционера – дело несложное, надо только понимать и учитывать всю имеющуюся специфику помещения и цели использования техники. Например, если речь идет о малогабаритных квартирах, приобретение мощного оборудования будет неоправданной тратой денег и может быть уместно только в случае отсутствия центрального отопления и сильных морозов за окном. Но, тем не менее, подбор кондиционера остается делом сугубо индивидуальным, так как для разных по площади, месторасположению, планировке квартир требуются и различные по мощности кондиционеры.

К примеру, если сравнивать две даже полностью идентичные по планировке комнаты, одна из которых размещается на пятом этаже и обращена окнами на запад, а вторая находится на первом этаже и затенена деревьями, становится ясным, что квартира на верхнем уровне, с обеда прогреваемая солнцем, потребует большей мощности от климатической техники.

Многие сайты, реализующие кондиционеры, предлагают удобный онлайн-калькулятор для расчета кондиционера. Интернет-магазин kievkomfort.com.ua избавил своих клиентов от этой необходимости, указав площадь помещения и мощность техники в описании каждой модели. Ну, а чтобы самостоятельно рассчитать мощность, надо знать одно простое соотношение: 1 кВт охлаждения рассчитан на 10 м кв. площади помещения, таким образом, для комнаты в 25 кв м. нужно покупать кондиционер на 2,5 кВт. 

Популярные Товары