☰ Где лучше установить кондиционер - место установки кондиционера ➤ Киев Комфорт

Где лучше установить кондиционер - место установки кондиционера


Чтобы обеспечить максимально эффективную работу кондиционера, необходимо правильно рассчитать его мощность при покупке, произвести монтаж агрегата на профессиональном уровне и выбрать подходящее место для его установки. И если за выполнение первых двух задач отвечают, как правило, менеджеры магазина, решение, где установить кондиционер, принимает непосредственно покупатель.

Задача мастеров монтажа - лишь предоставить общие технические рекомендации по установке климатического оборудования. Однако, чтобы выбрать оптимальное место установки кондиционера, нужно ориентироваться не только на советы монтажников, но и на особенности конкретного помещения.

Где лучше установить кондиционер: компромисс технических стандартов и эргономики

Согласно техническим стандартам, кондиционер лучше всего устанавливать в ближнем к окну углу, таким образом, чтобы длина фреоновой магистрали не превышала 5 метров. У некоторых моделей кондиционера при стандартной заправке фреоном зарекомендованная минимальная длина трассы составляет 3 метра, а у некоторых - 7 метров. Во-первых, такой монтаж будет наиболее выгодным в финансовом плане, а во-вторых, производительность кондиционера в данном случае будет максимальной. Однако, если помещение большое, то стоит подумать о том, чтобы распределение потоков холодного или теплого воздуха от кондиционера производилось равномерно. В данном случае лучше увеличить длину трассы до максимально допустимой отметки, пусть даже производительность его сократиться на 3-5 %.

При монтаже кондиционера под потолком необходимо, чтобы расстояние от внутреннего блока до него составляло не менее 10 см. В случае, если внутренний корпус агрегата монтируется над мебелью - комодом, шкафом, антресолями и пр., высота от предмета интерьера до блока должна быть не менее 70 сантиметров, а лучше 1 метр. Все это необходимо для эффективной циркуляции воздуха.

Решая установить кондиционер в спальне над кроватью или напротив нее, лучше отдавать предпочтение первому варианту, чтобы холодные потоки воздуха не были направлены прямо на человека. В офисах же важно, чтобы основной поток холода циркулировал между рабочими местами.

Специалисты компании "Киев Комфорт" помогут вам выбрать оптимальное место для установки кондиционера с точки зрения эстетичности, эргономики и комфорта. Ознакомиться с перечнем услуг и прайсом вы сможете на сайте kievkomfort.com.ua.  

Популярные Товары