☰ Как самому установить кондиционер ➤ Киев Комфорт

Как самому установить кондиционер


В данной статье мы в общих чертах расскажем о том, как самостоятельно установить кондиционер, но сразу стоит сказать, что если у вас нет опыта и понимания специфики вопроса, лучше доверить установку сведущему специалисту, который знает, как это сделать правильно в квартире или доме.

Для того, чтобы установить кондиционер самому, вам потребуются:

  • сам кондиционер, соответствующий требованиям помещения;
  • отведенное под монтаж место в комнате;
  • материалы: медная труба (два диаметра), провод, шланг дренажный, термофлекс, дюбели, кронштейны, гвозди, заглушки, кабель-канал;
  • инструменты: уровень, перфораторы (большой и малый), бур по бетону, вальцовки, вакуум-насос;

 

При установке кондиционера необходимо помнить, что в случае, когда это делается самостоятельно, производитель и продавец не несут гарантийной ответственности за эксплуатацию. Устанавливайте внешний блок в зоне свободной доступности, чтобы при необходимости ремонта не пришлось вызывать высотников. Внутренний блок размещайте на свободной стене без прямого пересечения с местом постоянного отдыха.

Межблочная трасса не должна быть длинной – это снижает эффективность работы оборудования. После определения локации блоков необходимо проложить тоннель для межблочной трассы. Используйте уровень и пробурите сквозное отверстие не менее 5 см в диаметре.

Для установки внешнего блока следует использовать кронштейны, которые смогут удерживать его на весу на расстоянии 10 см от стены. Далее проводится вальцовка электропроводов и фреоновых трубок, вакуумирование и изоляция уличной части трассы термофлексом.

Если все эти манипуляции слишком сложны, существенно проще установить мобильный кондиционер, который не требует специфического монтажа. Найти подходящую модель вы сможете на сайте kievkomfort.com.ua.  

Популярные Товары