☰ Как работает кондиционер ➤ Киев Комфорт

Как работает кондиционер


Когда пользователь понимает принцип действия любого оборудования, в том числе и кондиционера, то эксплуатация такой техники становится процессом осознанным, а значит служба устройств может быть более долгой и эффективной. Так, подход знающего человека позволит избежать перенапряжения системы, случайных настроек и некорректных задач. Летом работа кондиционера обеспечивает желанную прохладу, но вместе с тем часто можно услышать жалобы на простудные заболевания или информацию о выходе из строя климатического оборудования. Обычно это происходит из-за неграмотного использования.

Принцип работы любого, в том числе мобильного кондиционера, основывается на законе элементарной физики, согласно которому любая жидкость, испаряясь, поглощает тепло. Поэтому, вопреки расхожему мнению, кондиционеры не выделяют холод, а, напротив, поглощают тепло комнаты.

Конструкция кондиционера представляет собой замкнутый круг — контур, в котором работает охлаждающая жидкость, так называемый хладагент, роль которого чаще всего выполняет фреон. Схема работы кондиционера следующая: испаряясь во внутреннем блоке, фреон поглощает тепло помещения, выносит его во внешний уличный блок, где меняет свое газообразное состояние на жидкое и в качестве конденсата выделяет тепло. Роль ускорителя данного процесса играют вентиляторы, а функцию обмена теплом обеспечивают теплообменники. Чтобы заставить фреон кипеть и испаряться, в теплообменнике искусственно создано необходимое давление, обеспечивающее нужную температуру фазового перехода из жидкости в пар.

В случае с обогревом помещения в холодное время года, процесс остается неизменным, только система работает в обратном порядке. Именно поэтому часто сплит-системы неэффективны при низких температурах. 

Популярные Товары