Отопление кондиционером зимой | Обогрев сплит-системой дома ➤ Киев Комфорт

Стоит ли использовать кондиционер для обогрева?


Отопление кондиционером

Большинство людей воспринимает кондиционер, как устройство для охлаждения воздуха в летний зной. А ведь многие современные кондиционеры оснащены и функцией обогрева. Она позволяет создавать тепло и уют в период межсезонья, когда отопление еще не включено, или уже выключено, а из-за отсутствия тепла на улице холодно, сыро и неуютно в квартире. Обычный кондиционер может использоваться как обогреватель лишь до температуры наружного воздуха до –5… –7оС. А можно ли отапливаться кондиционером зимой? Такой вопрос наверняка интересует каждого, кто хочет минимизировать свои затраты на отопление в условиях постоянного роста цен на энергоносители и увеличения тарифов на централизованное теплоснабжение. Отопление кондиционером возможно, но для этого нужно выбрать подходящее устройство.

Стоит ли использовать кондиционер для обогрева?  фото 1

Какой нужен кондиционер для обогрева зимой

Если Вы хотите отапливать кондиционером дом или квартиру, следует выбирать сплит-систему с инверторным управлением работы компрессора. Основная часть таких устройств может работать на обогрев при температуре наружного воздуха до –15оС. Но при низких температурах имеется риск обледенения наружного блока даже в таких сплит-системах. Поэтому для надежного и эффективного обогрева дома или квартиры кондиционером зимой подойдет лишь модель со встроенным зимним комплектом. Такие устройства отличаются наличием:

  • компрессора с инверторным управлением, подогревом и утеплением;
  • системы подогрева поддона наружного блока;
  • промежуточного впрыска в компрессор паров фреона, что повышает эффективность нагрева воздуха в помещении при низких температурах внешней среды;
  • увеличенного теплообменника наружного блока;
  • регулятора числа оборотов вентилятора внешнего блока.

Отопление квартиры, частного дома или дачи зимой возможно лишь инверторным кондиционером, в характеристиках которого производитель указал, что его можно использовать на обогрев при температуре воздуха на улице до –20… –30 градусов. В каталоге интернет-магазина «Киев Комфорт» Вы найдете большой выбор таких сплит-систем разной мощности и дизайна от ведущих мировых производителей.

Стоит ли использовать кондиционер для обогрева?  фото 2

Обогрев дома сплит-системой зимой: плюсы и минусы

Использование инверторного кондиционера на отопление зимой имеет ряд существенных преимуществ над другими способами обогрева:

  • экономичность, поскольку для нагрева воздуха в помещении не используются дорогие энергоносители, а электричество тратится не на выработку тепла, а лишь на его перемещение по контуру устройства. Энергоэффективность кондиционера, работающего в режиме теплового насоса в 3-5 раз выше, чем у электрообогревателей, газовых, твердотопливных и электрических котлов;
  • более простой и недорогой монтаж, по сравнению с установкой котла и устройством системы отопления (разводкой труб, монтажом радиаторов, получением разрешений и согласований от контролирующих органов, как того требует использование газового отопительного оборудования);
  • безопасность, благодаря отсутствию процесса горения с выделением продуктов сгорания. К тому же кондиционер использует не взрывоопасное топливо, в отличие от газового котла;
  • быстрое прогревание комнаты до комфортной температуры в течение 5-15 минут, в зависимости от площади. Это особенно удобно при отоплении сплит-системой рабочего или офисного помещения, температура в котором резко снижается за ночь;
  • сохранение качества воздуха в помещении – кондиционер меньше сушит воздух, чем другие виды отопления. К тому же современные кондиционеры оснащаются системами очистки воздуха, функциями увлажнения и ионизации.

Кроме того при отоплении кондиционером Вы можете контролировать и регулировать температурный режим, находясь далеко от дома, благодаря наличию у большинства моделей модуля Wi-Fi.

Единственным весомым недостатком отопления с помощью кондиционера является высокая стоимость сплит-систем, оснащенных зимним комплектом. Однако, учитывая экономичность такого способа обогрева, вложенные в покупку зимней сплит-системы средства быстро окупаются. А использовать ее Вы можете круглый год, в том числе летом для охлаждения.

Может ли кондиционер заменить отопление

По своим эксплуатационным характеристикам обогрев помещения кондиционером с функцией теплового насоса вполне может стать альтернативой другим способам отопления и заменить их. При необходимости отопления двух комнат и более следует выбирать сплит-систему канального типа соответствующей производительности по теплу. Но даже, используя обогрев с помощью кондиционера в качестве дополнительного источника тепла (например, к газовому котлу) Вы сможете на 60% снизить свои затраты на отопление зимой.

Ну, а спроектировать отопление дома сплит-системой, и подобрать подходящее устройство помогут специалисты компании «Киев Комфорт». 

Стоит ли использовать кондиционер для обогрева?  фото 3

Топ 7 кондиционеров для обогрева
Модель Цена, грн Коэффициент нагрева COP Потребление кВт тепло .
CH-S09FTXHV-B-NG от 49360 5,2 0,53
CH-S09FTXAM2S от 44760 4,67 0,75
CH-S09FTXTB2S-NG от 41560 6,7 0,75
GWH09QD-S6DBD2A от 48664 4,70 0,75
GWH09YD-S6DBA2A от 55498 4,70 0,75
CH-S09FTXLA2-NG от 28960 5,1 0,61
ASW/AS-H09JAR3DI от 21465 4,00 0,85

Популярные Товары