Сколько электроэнергии расходует кондиционер на обогрев ➤ Киев Комфорт

Эффективность кондиционера на обогрев


В условиях постоянного роста цен на теплоносители актуальным является выбор между газовым и электрическим отоплением дома или квартиры. В качестве альтернативного варианта обогрева помещения газовыми, электрическими котлами и электрообогревателями любого вида, все чаще украинские потребители используют инверторные кондиционеры с функцией теплового насоса. Лучшим выбором являются модели, оснащенные подогревом поддона наружного блока и компрессора, которые могут работать в режиме обогрева при наружных температурах до минус 20-30 градусов. Сколько энергии расходует такой кондиционер на обогрев и, какова при этом эффективность его использования, Вы узнаете в этой статье.

Эффективность кондиционера на обогрев фото 1

Потребление кондиционера в режиме обогрева

В отличие от отопительных приборов, использующих электрическую энергию на выработку тепла с помощью ТЭНов, зимние модели инверторных кондиционеров не вырабатывают тепло из электричества, а лишь перемещают его по контуру устройства.

Даже в морозном воздухе при низких температурах, вплоть до абсолютного нуля (–273,15оС) присутствует тепловая энергия, возникающая от движения в воздухе элементарных частиц. Все потребление электроэнергии тратится кондиционером, работающим на обогрев лишь на перемещение этого тепла из воздуха на улице внутрь помещения с использованием хладагента и цепочки теплообменных процессов.

Естественно, что в этом случае расход электроэнергии ниже. Он зависит от целого ряда параметров:

  • площади помещения;
  • разности температуры внутри комнаты и наружного воздуха. Чем холоднее на улице, тем больше электроэнергии потребуется на обогрев;
  • потерь тепла – кондиционер должен не только нагреть воздух, но и компенсировать теплопотери.

Сравним потребление электричества разными видами отопительных приборов и кондиционером при обогреве комнаты площадью 25-35 кв. м:

  • электрообогреватели разных видов (масляные радиаторы, конвекторы, тепловентиляторы) потребляют 1,5-2,5 кВт электричества в час;
  • электрические котлы – от 4 кВт;
  • бюджетные зимние сплит-системы инверторного типа – от 0,11 до 1,65 кВт;
  • кондиционеры среднего ценового сегмента – 0,17-1,50 кВт;
  • премиальные кондиционеры японских брендов – 0,065-1,60 кВт.

При этом нужно учитывать, что на полную мощность инверторный кондиционер работает на обогрев только в момент включения, пока температура в помещении не достигнет заданной величины. Все остальное время двигатель компрессора вращается на минимальных оборотах, достаточных для поддержания температуры.

Эффективность кондиционера на обогрев фото 2

Эффективность обогрева помещений кондиционером

Итак, мы выяснили, что инверторный кондиционер с функцией теплового насоса потребляет меньше электроэнергии, чем обогреватели и электрокотлы. А выгодно ли обогреваться, или отапливать комнату кондиционером?

Чтобы оценить эффективность работы кондиционера на обогрев, недостаточно знать сколько кВт он берет из электрической сети. Важным показателем продуктивности обогрева воздуха сплит-системами является коэффициент преобразования – СОР (Coefficient of performance). Он показывает, сколько тепловой энергии генерируется из 1 кВт потребленного электричества и является аналогом коэффициента полезного действия (КПД). Сравним КПД отопительных устройств с СОР кондиционера:

  • электрические масляные радиаторы имеют КПД 80%: из 1 кВт электричества они производят 0,8 кВт тепловой энергии;
  • котлы отопления, работающие на электричестве, тепловентиляторы и конвекторы имеют КПД близкий к 100%: выделяемое ими тепло равно мощности потребленной электроэнергии;
  • инверторные зимние кондиционеры имеют СОР до 4-5,1. При сильных морозах он может опускаться до 3-3,4.

Получается, что кондиционер, работающий на обогрев, при потреблении энергии в 1 кВт, выделяет в 3-5 раз больше тепловой энергии, чем другие отопительные приборы, работающие от электричества.

Примечательно, что по эффективности и экономичности обогрева зимние кондиционеры превосходят даже газовые котлы, имеющие КПД на уровне 90-95. При этом сплит системы работают на более дешевом (в 4-5 раз) источнике энергии, и обогрев ими помещения экономически более выгоден. Так, при сжигании 1 куб. м газа котел вырабатывает 7 кВт тепловой энергии. На выделение тех же 7 кВт кондиционеру потребуется не более 2 кВт электричества, на оплату которых пойдет 2,88 грн. вместо 7,96 грн. за 1 куб. м газа, если принимать в расчет действующие минимальные тарифы.

Точное потребление электроэнергии кондиционером при обогреве Вы найдете в описании каждой модели в каталоге нашего интернет-магазина. А если Вы хотите узнать, сколько энергии тратит выбранный Вами кондиционер на обогрев в месяц, обращайтесь к специалистам компании «Киев Комфорт» по телефонам, указанным на сайте!

Эффективность кондиционера на обогрев фото 3

Популярные Товары